群馬詣で





stux / Pixabay

 

明日(2018/11/23)と明後日(2018/11/24)お仕事休み。

今年に入り、連休がとれたら泊まりで前橋に行って調査していました。
その際はこれまで高速バスを使っていたのですが、定時につくことがない(汗。

ま、世間から少しずれているとはいえ、行けるのは基本休日。
私の定休日、月曜日とかは調査先もお休み(ご同業なので)。

休日で連休が絡むと、道は混むわけです(涙。
 
 
 
そこで、考えました。
今まで体力温存のため、連休のときに前橋に行くようにしていたのを、若いときのように日帰りでやってみてはどうか。
…長い目でみたらその方が体力温存になるのではと。

そうして調べて作ったスケジュール(笑。
 
 
 
【土日祝の場合】
狭山市 (6:50)⇒ 前橋(9:21)⇒タクシー⇒県立文書館(9:30~17:00)⇒徒歩⇒前橋(17:41)⇒狭山市(20:08)
 
【平日の場合】
狭山市 (6:20)⇒ 前橋(8:50)⇒タクシー⇒県立文書館(9:00~17:00)⇒徒歩⇒前橋(17:41)⇒狭山市(20:12)

 
 
 
こうしてみると、平日に行く方が時間を上手く使えている感じなんですよね。文書館に9時につくのは大きい。土日祝は出発こそ30分遅いものの、文書館着が30分遅れ、そして家(狭山市)着も30分遅れになっています。これは小川町での電車の接続(30分待ち)が悪いから。⇒寄居乗り換えで接続うまくいったので到着時刻は同じ。

文書館との相性も平日の方がいいし。
そうすると隔週の火曜休みを使う、あるいは、今年は多めに残っている年休を使って行く機会を増やすかが選択肢に入ってきます。

あとはまず、土日祝も平日も一度実際に試してみて、疲労の具合と電車の混み具合を確認できれば、ひょっとすると今より頻繁に研究ができるかも、です。
 
 
…と同時に文書館(前橋)に9時~17時の滞在を考えた時に、使う路線が八高線。
大宮回って高崎線ルートより安い&早い&(自分が)好きな路線。
久々に今からわくわくしています。
 
 
 
 
 
@@以下メモ@@
 
(土日ダイヤ)

狭山市 ⇒ 前橋
06:50 ⇒ 09:21
ーーーーーーーーーー
所要時間 2時間31分
運賃[IC優先] 1,641円
乗換 3回
距離 95.0km
ーーーーーーーーーー
狭山市
↓ 06:50~06:59
↓ 西武新宿線急行 本川越行
↓ 1番線発 → 4番線着
本川越
↓ 07:01~07:08
↓ 徒歩
川越市
↓ 07:10~07:46
↓ 東武東上線準急 小川町行
↓ 1・2番線発
小川町(埼玉県)
↓ 07:54~08:58
↓ JR八高線 高崎行
↓ 3番線着
高崎
↓ 09:07~09:21
↓ JR両毛線 伊勢崎行
↓ 6番線発
前橋
 
 
 
前橋 ⇒ 寄居
2018年11月24日
17:41 ⇒ 18:52
ーーーーーーーーーー
所要時間 1時間11分
運賃[IC優先] 842円
乗換 1回
距離 42.3km
ーーーーーーーーーー

前橋
↓ 17:41~17:56
↓ JR両毛線 高崎行
↓ 8番線着
高崎
↓ 18:06~18:52
↓ JR八高線 高麗川行
↓ 3番線発
寄居

(運賃内訳)
前橋~寄居 842円

寄居 ⇒ 狭山市
2018年11月24日
18:55 ⇒ 20:08
ーーーーーーーーーー
所要時間 1時間13分
運賃[IC優先] 792円
乗換 2回
距離 52.5km
ーーーーーーーーーー

寄居
↓ 18:55~19:10
↓ 東武東上線 小川町行
↓ 1・2番線発
小川町(埼玉県)
↓ 19:12~19:48
↓ 東武東上線快速急行 池袋行
↓ 3・4番線着
川越市
↓ 19:50~19:57
↓ 徒歩
本川越
↓ 19:59~20:08
↓ 西武新宿線 西武新宿行
↓ 1番線発 → 2番線着
狭山市

(運賃内訳)
寄居~川越市 586円
本川越~狭山市 206円
 
 
 
 
 
(平日ダイヤ)
狭山市 ⇒ 前橋
06:20 ⇒ 08:50
ーーーーーーーーーー
所要時間 2時間30分
運賃[IC優先] 1,641円
乗換 3回
距離 95.0km
ーーーーーーーーーー
狭山市
↓ 06:20~06:29
↓ 西武新宿線 本川越行
↓ 1番線発 → 4番線着
本川越
↓ 06:31~06:38
↓ 徒歩
川越市
↓ 06:49~07:25
↓ 東武東上線急行 小川町行
↓ 1・2番線発
小川町(埼玉県)
↓ 07:32~08:26
↓ JR八高線 高崎行
↓ 3番線着
高崎
↓ 08:36~08:50
↓ JR両毛線 小山行
↓ 5番線発
前橋
 
 
 
前橋 ⇒ 狭山市
17:41 ⇒ 20:12
ーーーーーーーーーー
所要時間 2時間31分
運賃[IC優先] 1,641円
乗換 3回
距離 95.0km
ーーーーーーーーーー
前橋
↓ 17:41~17:56
↓ JR両毛線 高崎行
↓ 8番線着
高崎
↓ 18:06~19:08
↓ JR八高線 高麗川行
↓ 3番線発
小川町(埼玉県)
↓ 19:15~19:47
↓ 東武東上線快速急行 池袋行
↓ 3・4番線着
川越市
↓ 19:49~19:56
↓ 徒歩
本川越
↓ 20:03~20:12
↓ 西武新宿線急行 西武新宿行
↓ 4番線発 → 2番線着
狭山市
 
 
 
 
ーーーーーーーーーー
(運賃内訳)
前橋~小川町(埼玉県) 972円
小川町(埼玉県)~川越市 463円
本川越~狭山市 206円

コメントを残す